В Чувашии возбуждено уголовное дело в отношении директора филиала одного из вузов, передаёт корреспондент ИА REGNUM. Дело расследуется по факту сбора средств со студентов за оплату питания и проживания членов государственной аттестационной комиссии. Параллельно направлено в суд уголовное дело в отношении жительницы республики, которая обварила кипятком своего мужа. Соответствующую информацию распространили СУСК и прокуратура Чувашии.

В Канаше следственное управление СКР по Чувашии в отношении директора и выпускницы Канашского филиала Института социальных и гуманитарных знаний. По версии следствия, в мае 2015 года по требованию директора филиала выпускница собрала по 2 тыс. рублей с 24-х одногруппников для оплаты питания членов государственной аттестационной комиссии, их проживания в гостинице, а также на такси из Казани в Канаш. Оперативники также полагают, что директор филиала получил от студентов комплект спутникового телевидения. По данным следствия, в общей сложности было собрано минимум 48 тыс. рублей.

«Это незаконное вознаграждение предназначалось за создание условий для успешной сдачи государственного экзамена и защиты дипломных работ вне зависимости от фактического выполнения студентами учебного плана и овладения ими необходимыми знаниями», — сказал старший помощник руководителя СУСК Олег Дмитриев. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п."в» ч.4 ст.204 УК РФ и п. «б» ч.2 ст.204 УК РФ (коммерческий подкуп).

В Чебоксарском районе направлено в суд уголовное дело в отношении 49-летней женщины, облившей мужа кипятком. Её обвиняют в причинении тяжкого вреда здоровью. По версии следствия, в полночь 4 мая 2015 года после ссоры с супругом женщина вскипятила 15 литров воды и вылила кипяток на спящего супруга. В результате получены ожоги около 75% поверхности тела. Обвиняемая на момент преступления была пьяна.