Двухэтажный поезд с местами для сидения сообщением Москва — Воронеж отправится в первый рейс 31 июля — из Москвы. Вечером поезд прибудет на станцию «Воронеж-1», сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ЮВЖД.

visual.rzd.ru

На вокзале Воронежа поезду готовится торжественная встреча — в ней примут участие вице-президент ОАО «РЖД» — генеральный директор АО «ФПК"Михаил Акулов, начальник Юго-Восточной железной дороги Анатолий Володько, представители администрации Воронежской области и города.

Фирменный двухэтажный поезд с местами для сидения 45/46 будет отправляться ежедневно из Москвы в 15:20 и прибывать в Воронеж в 21:55, из Воронежа — в 07:35 с прибытием в Москву в 14:10. В пути следования предусмотрены остановки на станциях Рязань, Мичуринск и Грязи Воронежские. Как обещают железнодорожники, новый поезд станет самым быстрым на этом маршруте — время в пути составит 6 часов 35 минут.

В составе поезда — вагоны с местами для сидения первого и второго классов, в вагонах первого класса оборудовано купе с двухместным размещением. Во всех вагонах предусмотрены индивидуальные откидные столики, каждое кресло оснащено розеткой для зарядки мобильных устройств и индивидуальной системой освещения. В вагонах первого класса установлены кресла с возможностью поворота на 180°, что позволит пассажирам всегда находиться лицом по ходу движения поезда. В вагонах обоих классов предусмотрены багажные отделения, а в вагоне первого класса на каждом этаже также расположены гардеробные. В купе с двухместным размещением вагонов первого класса имеется диван, багажная полка, индивидуальный выдвижной трансформируемый столик, светильники основного и местного освещения, монитор для просмотра видео и кнопка вызова проводника. На всем пути следования будет предоставлен доступ к медиапорталу поезда и к сети интернет по технологии wi-fi.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, двухэтажные вагоны для АО «ФПК» произведены на Тверском вагоностроительном заводе. Ранее были запущены двухэтажные поезда по маршрутам Москва—Адлер, Москва—Санкт-Петербург и Москва—Казань.