В России в 2015 году средняя сумма взяток выросла в два раза и составила 208 тыс. рублей (вместо 109 тыс. рублей в прошлом году), пишет газета «Известия» со ссылкой на данные МВД.

В ведомстве отметили, что подсчет весьма приблизителен: средний размер взяток специалисты Главного информационного аналитического центра (ГИАЦ) МВД РФ получили, разделив количество возбужденных по статье УК РФ «Взятка» уголовных дел на общую сумму взяток, которые в них фигурируют.

По мнению опрошенных изданием экспертов, средняя сумма взяток выросла из-за падения курса рубля — коррупционеры предпочитают брать доллары и евро. Председатель Национального антикоррупционного комитета (НАК) Кирилл Кабанов отметил, что посчитать средний размер взятки в России невозможно из-за латентности данного вида преступлений — трудно получить точное количество тех, кто давал или брал взятки.

По данным судебного департамента при Верховном суде РФ, в 2014 году из всех осужденных за коррупцию 44% составили государственные и муниципальные служащие, 23% — это работники правоохранительных структур, еще 12% — сотрудники сферы образования.