В Агульском районе Дагестана расчищена одна полоса автодороги Мамраш — Ташкапур — Араканский мост, которая связывала 18 сел с внешним миром. По дороге вначале было открыто реверсивное движение, сообщили ИА REGNUM 31 июля в пресс-службе регионального управления службе МЧС РФ.

Восстановительные работы велись 10 дней. За это время около 11 тысяч жителей района были отрезаны от внешнего мира. К ликвидации последствий камнепада привлекались около 20 человек и семь единиц техники.

Для полного окончания работ по расчистке дорог в Агульском районе, пострадавших от камнепада, как отметили в спасательном ведомстве, недостаточно средств. Так, вчера, 30 июля работы по расчистке участка автодороги длиною 20 метров с общим объемом грунта 2500 кубических метров, не проводились в связи с финансовыми проблемами. «Для принятия решения по данному вопросу в город Махачкала выехал руководитель дорожно-эксплуатационного предприятия Агульского района. Работы по расчистке участка автодороги возобновятся по мере поступления финансовых средств», — говорится в сообщении пресс-службы.

Напомним, камнепад, который преградил дорогу Мамраш — Ташкапур — Араканский мост в ущелье «Магу-дере» на 50-м километре и отрезал от внешнего мира 18 сел района, произошел 21 июля. Расположение единственной дороги в район таково, что объездную дорогу сделать было невозможно: с одной стороны дороги обрыв, с другой — крутой склон горы с обваливающейся породой.