К 70-летию Мурманской теплоэлектроцентрали в столице Заполярья появится памятник. На последнем заседании жюри уже утвержден проект памятного знака, который будет установлен к памятной дате. Как напоминает ИА REGNUM, конкурс на лучший памятный знак "70-летие Мурманской ТЭЦ" начался 20 октября. Но если тогда желание принять в нем участие выразили десятки творцов, то к финалу с полностью готовыми проектами дошли только трое.

Первый проект - три лепестка костра из нержавеющей стали, слегка подсвеченные снаружи и вращающиеся вокруг своей оси. Второй - два электрода, объединенные искрой. Третий - стилизованное изображение домашнего очага. Именно этот проект единогласно был признан лучшим, сообщает ГТРК "Мурман". Как заметил директор Мурманской ТЭЦ Юрий Цветус, "Мы планируем, что к моменту празднования памятник будет воздвигнут".

Строительство памятника начнется уже в самое ближайшее время. Финансировать его будут сами энергетики. Они надеются, что к семидесятилетию Мурманской ТЭЦ на своем месте будет стоять монумент, в честь тех людей, которые десятилетиями обеспечивали свет и тепло в заполярной столице.