Во Львовской области Украины продолжаются многонациональные боевые учения Rapid Trident-2015, в которых принимает участие военная полиция США. Об этом 30 июля на брифинге заявил спикер администрации президента Украины по вопросам «АТО», полковник ВСУ Андрей Лысенко, передает корреспондент ИА REGNUM.

yellowfootprints.com
Тренеры тренируют.

«Военнослужащие перешли к практическим занятиям по сценарию… Украинские курсанты факультета ВДВ и военной разведки сохраняли бдительность во время упражнений по проверке автотранспорта и передвижения техники. В то же время взвод военной полиции ВС США вместе с нашими морпехами на БТР-80 и бронеавтомобилях «Хамви» осуществили сопровождение автобусов с беженцами. Также военнослужащие Национальной гвардии Украины проводили контрдиверсионные мероприятия. Все упражнения приближены к условиям боевых действий, прежде всего, антитеррористической операции», — сказал Лысенко.

Он также сообщил, что продолжаются военные учения украинских зенитчиков.

«В течение двух дней военные отрабатывали работу по воздушным целям на Мариупольском направлении. Условия тренировок были максимально приближены к боевым», — заверил Лысенко.

Напомним, 20 июля на Львовщине состоялась церемония открытия международных командно-штабных учений с привлечением войск Saber Guardian/Rapid Trident-2015. В учениях задействовано около 2 тысяч военных (из 18 стран мира). Из них от ВСУ — до 1 тыс. человек, от ВС США — до 500 военнослужащих, от ВС других государств-членов НАТО и стран-участниц программы «Партнерство во имя мира» — до 500 военнослужащих. Учения продлятся до 31 июля. На учебных участках задействованы бронетехника, вертолеты, проводятся стрельбы из стрелкового оружия.