Киргизия планирует отправить гуманитарную помощь населению Таджикистана, пострадавшему в результате схода селевых потоков, на следующей неделе. Об этом сообщил вице-премьер Киргизской Республики Абдырахман Маматалиев в ходе правительственного совещания, пишет пресс-служба Кабинета министров.

«Учитывая сложившуюся у наших соседей ситуацию, я думаю, любая помощь, оказанная нами, будет уместной. Как известно, у нас хорошие добрососедские отношения с Таджикистаном, которые в последнее время укрепляются», — сказал чиновник.

По словам Абдырахмана Маматалиева, таджикская сторона нуждается в дизтопливе, цементе, металлических сетках, трубах различного диаметра, арматуре, тросах металлических, трансформаторах, кровельных материалах. «Нам необходимо в оперативном порядке решить данный вопрос и предоставить по возможности все то, что они просят», — отметил он.

По итогам совещания вице-премьер поручил руководителям соответствующих госорганов в течение трех дней подготовить полный перечень гуманитарного груза, который Киргизия намерена отправить в Таджикистан, а также подчеркнул, что полномочные представители правительства Киргизии в регионах обязаны принять активное участие в организационной работе по оказанию помощи пострадавшим таджикистанцам. Помимо этого, Абдырахман Маматалиев поручил госорганам обратиться к бизнес-сообществу республики с просьбой помочь населению Таджикистана.

ИА REGNUM напоминает, что в середине июля 2015 года в ряде регионов Таджикистана сошли селевые потоки, спровоцированные обильными дождями и таянием ледников. Погибли 7 человек, еще 5 пропали без вести. Пострадали несколько сотен домов, без крова остались свыше 1000 таджикистанцев. Общий ущерб от селевых потоков, согласно предварительным данным, составил порядка $100 млн.