Прокуратура Северной Осетии добилась пересмотра наказания, двум женщинам осужденным за незаконный сбыт и хранение наркотических средств. Как сообщили 30 июля корреспонденту ИА REGNUM в надзорном ведомстве республики, двум сестрам Джамиле и Фариде Алиевым решением Верховного суда РСО-Алания более чем в два раза ужесточено наказание.

Как рассказали в прокуратуре, 21 марта текущего года Пригородный районный суд Северной Осетии приговорил Фариду Алиеву к 2,8 годам лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима, а Джамилю Алиеву к одному году лишения свободы с освобождением от отбывания назначенного наказания, которое считается отбытым. С таким приговором не согласился государственный обвинитель, посчитав его несправедливым ввиду чрезмерной мягкости, и принёс апелляционное представление о необходимости назначения виновным более строгого наказания.

В результате судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания согласилась с решением прокуратуры, усилив виновным наказание более чем в два раза. Служители Фемиды назначили Фариде Алиевой пять лет и шесть месяцев лишения свободы. К 2,8 годам лишения свободы приговорена Джамиля Алиева. Данное наказание они будут отбывать в исправительной колонии общего режима.

Отметим, что в республике сегодня наблюдается рост численности лиц, употребляющих наркотические вещества. Проблема, связанная с наркоманией, вызывает озабоченность не только у правоохранительных органов региона, но и у общественности. Сложившаяся ситуация обсуждена на прошедшем недавно в городе Владикавказе заседании президиума международного общественного движения «Высший совет осетин» (ВСО), с участием представителей Госнаркоконтроля. Среди жителей РСО-Алания, употребляющих наркотические средства, в том числе женщины и подростки.

Как сообщало ИА REGNUM, сотрудники правоохранительных органов ранее задержали на территории республики двух крупных наркоторговцев, которые были приговорены к 16 и 11 годам лишения свободы.