17 декабря на закрытом для журналистов совещании в департаменте ТЭК администрации Архангельской области решается вопрос о погашении задолженности перед ОАО "Архэнерго" по льготам и субсидиям, предоставленным за 11 месяцев 2003 года населению Архангельской области в соответствии с социальными законами.

Как сообщает корреспондентИА REGNUM - Архангельские Новости, на 15 декабря эта задолженность составляла 72,32 млн. рублей. Ожидаемая задолженность по льготам и субсидиям с учетом начислений декабря составит 109 млн. рублей. В то же время, Архэнерго скоро придется рассчитываться по кредитам, взятым на проведение ремонтной компании по подготовке к отопительному сезону 2003-2004 годов. Общая сумма, затраченная на ремонт оборудования структуры "Архэнерго", составляет 500 млн. рублей. А деньги, которые должны муниципалитеты области, включены в план погашения кредита.

Энергетики, как всегда, настроены решительно: "Если долги до конца года не будут погашены, то ОАО "Архэнерго" ограничит отпуск электрической энергии объектам предприятий ЖКХ (в том числе котельных) Приморского, Коношского, Вилегодского, Котласского и Вельского районов и снизит температуру теплоносителей в городах Архангельск и Северодвинск".