30 объектов социальной сферы будут построены в будущем году в Северо-Кавказском федеральном округе в рамках госпрограммы по развитию Северо-Кавказского федерального округа. Об этом завил заместитель председателя правительства РФ Александр Хлопонин на брифинге после заседания правительственной комиссии по социально-экономическому развитию округа.

К 2016 году будут введены в строй около 15 объектов образования. В их числе две школы в Ставропольском крае, семь - в Чеченской Республике, пять — в Ингушетии. Кроме того, запланировано построить около 15 объектов здравоохранения: ФАПы и медицинские центры. Часть из них, по словам вице-премьера, после реконструкции, остальные — новые объекты. Около 27 млрд рублей планируется потратить на эти проблемы в рамках программы до 2016 года.

Как отметил Александр Хлопонин, денежные средства будут направляться после согласования в правительстве РФ, Министерстве экономики, Министерстве по делам Северного Кавказа. Они, по словам вице-премьера, должны иметь эффект отдачи. «Поэтому принято решение задействовать два института — это Корпорация развития Северного Кавказа и уже существующие «Курорты Северного Кавказа», которые достаточно эффективно работают. Проекты «Архыз», «Эльбрус» и «Ведучи» сейчас будут ускорены, доведены до модельных проектов, а дальше будем реализовывать другие проекты, которые будут утверждены правительством», — заявил Хлопонин.

Как сообщало ИА REGNUM, вчера, 29 июля, на заседании правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что с 2016 по 2020 годы региону будут выделено более 150 млрд рублей. Господдержка будет направлена на развитие промышленности и реализацию крупных межрегиональных проектов.