Отказ Большого театра от продления контракта с худруком Сергеем Филиным нельзя рассматривать как инцидент, считает председатель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов. Как он пояснил корреспонденту ИА REGNUM, такое увольнение — норма, тем более что все положенные законом формальности соблюдены. Однако решение расстаться с Филиным вполне может быть связанно с его конфликтным характером.

«Насколько я знаю, хотя я не так близок к Большому театру, всегда все расходятся мирно. Как мне показалось, здесь конфликта в связи с не продлением контракта нет. Он был предупрежден заранее, то есть у него была возможность получить постановки в других театрах», — пояснил депутат.

По мнению Герасимова, решение расстаться с Филином могли принять и по причине внутритеатральных конфликтов, сопровождавших худрука. «Зная его как человека конфликтного (по крайней мере так это произносится теми, кто работает в театре), думаю, что это его конфликтный характер, — заявил глава комиссии. — Надо обязательно находить компромисс в труппе. Чтобы работать полноценно, чтобы не раздирали внутренние конфликты, а они, наверняка, сохранились после тех случаев, которые были. Вот, видимо, и было принято решение контракт не продлевать».

«Главное — это результат работы труппы. Надо, чтобы труппа состояла из единомышленников, двигалась за своим лидером. Видимо, этого по сей день не произошло, и не происходило. Поэтому, насколько я понимаю, такого лидера сейчас трудно найти. Может быть, его просто нет. И балетную часть сейчас будет возглавлять тот директор, администратор, который сможет способствовать тому, чтобы каждый член труппы и труппа в целом получили возможность реализовывать себя на 100%», — добавил он.

Герасимов подчеркнул, что найти нового лидера — яркую, современную личность, которая могла бы возглавить труппу Большого, будет нелегко. «Должно пройти какое-то время, после того, как контракт не будет продлен».

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, 30 июля генеральный директор Большого Владимир Урин объявил, что не намерен продлевать контракт с художественным руководителем балетной труппы Сергеем Филином после окончания текущего договора в марте 2016 года. При этом он отметил, что Филин продолжит свое сотрудничество с театром в ином качестве. Имя нового худрука обещают сообщить в начале сезона.