Два промышленных парка в Кировской области получили статус зон интенсивного развития. Как сообщили ИА REGNUM в областном правительстве, соответствующее распоряжение подписал губернатор Никита Белых.

В соответствии с распоряжением губернатора, на территории муниципального образования Лузское городское поселение будет создана парковая зона интенсивного развития в форме индустриального (промышленного) парка. Создание парковой зоны в Лузе должно основным направлением развития его экономики стать и комплексным решением проблем города с монопрофильной экономикой.

На сегодняшний день в Лузе подготовлены пять инфраструктурных проектов, на площадке бывшего ООО «Лузский ЛПК» насчитываются 22 потенциальных резидента промпарка. Среди них «якорный» проект по глубокой переработке древесины.

В Белой Холунице будет создана парковая зона интенсивного развития в форме индустриального (промышленного) парка «Конвейер». Он будет локализован на площадях, освобождаемых в результате концентрации производства ОАО «Белохолуницкий машиностроительный завод».

На территории индустриального парка уже работают его 10 потенциальных резидентов. Планируется сохранить 236 рабочих мест и запустить 4 новых проекта, среди которых производство создание шахтных конвейеров и лущёного шпона.

После придания промпаркам в Лузе и Белой Холунице статуса зон интенсивного развития будет определена управляющая компания, которая заключит с региональным правительством договор о парковой зоне. В настоящее время такой специализированной организацией выступает Корпорация развития Кировской области.

Договором о парковой зоне устанавливаются взаимные права и обязанности сторон в ходе работы по созданию и функционированию парковой зоны. Управляющая компания берёт на себя обязанности по управлению имущественным комплексом парковой зоны и привлечению инвесторов (резидентов) на её территорию. Правительство области получает возможность определять показатели эффективности управления парковой зоной и осуществлять контроль за их выполнением.

Между управляющей компанией и резидентами парковой зоны, в свою очередь, будут заключены соглашения о ведении деятельности в парковой зоне. Данный документ предоставляет резиденту право на льготы по налогу на имущество и по налогу на прибыль, а также возможность получения государственной поддержки.

Как сообщало ИА REGNUM, кировские города Белая Холуница, Луза, Кирс и Вятские Поляны вошли в список российских моногородов с наиболее сложным социально-экономическим положением, в том числе во взаимосвязи с проблемами функционирования градообразующих организаций.

В мае 2015 года правительство Кировской области и Фонд развития моногородов подписали генеральные соглашения о сотрудничестве по развитию Белой Холуницы и Лузы. Предметом соглашений стала реализация комплексного проекта развития моногородов.

В рамках соглашений планируется сформатировать необходимые условия для привлечения инвестиций в моногорода, а также для создания новых рабочих мест, не связанных с деятельностью градообразующих предприятий. Фонд развития моногородов намерен принять участие в финансировании строительства и реконструкции конкретных объектов инфраструктуры, необходимых для реализации инвестиционных проектов в Лузе и Белой Холунице.