Британская полиция считает, что бывшего офицера Федеральной службы безопасности Александра Литвененко, который скрывался в Лондоне, отравили Андрей Луговой и Дмитрий Ковтун. Такое заявление сделал представитель Скотланд-Ярда в четверг, 30 июля, выступая с заключительным словом в ходе открытого слушания в суде.

Юрисконсульт британской полиции Ричард Хорвелл в ходе судебного заседания заявил: «Мы полагаем, что Литвиненко был отравлен полонием-210 16 октября 2006 года и 1 ноября 2006 года. Луговой и Ковтун отравили его». При этом представитель Скотланд-Ярда оставил за судом мнение о том, имеет ли отношение к этому убийству Российская Федерация.

Напомним, что Андрей Луговой и Дмитрий Ковтун являются главными подозреваемыми в деле об убийстве бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко. На прошлом февральском заседании суда, были продемонстрированы копии ордеров на их арест.

Александр Литвиненко — бывший подполковник госбезопасности, сбежавший в 2000 году в Лондон. В ноябре 2006 года он скончался, незадолго после получения британского гражданства. Здоровье Литвиненко резко ухудшилось после его встречи со своими бывшими коллегами, Ковтуном и Луговым, и совместного чаепития в ресторане лондонского отеля Millennium.

После смерти Литвиненко, следствие утверждает, что он умер от отравления значительным количеством радиоактивного полония-210. Большинство экспертов утверждают, что это в принципе невозможно, так как, если бы Литвиненко действительно был отравлен полонием, то все посетители бара Millennium должны были умереть, в том числе Ковтун и Луговой.

Стоит отметить, что медицинское заключение о причинах Смерти Литвиненко до сих пор засекречено.