«Донецкий горсуд удовлетворил ходатайство защиты о направлении дела для определения подсудности в Ростовский областной суд. До рассмотрения дела по существу состоится еще одно судебное заседание в Ростовском облсуде, который решит, где будет рассматриваться дело», — об этом написал в своём микроблоге Twitter 30 июля один из адвокатов Надежды Савченко Николай Полозов. Как передает корреспондент ИА REGNUM, правозащитники украинской летчицы просят перенести процесс в российскую столицу.

«Пока Ростовский областной суд не примет этого решения, Донецкий городской суд дальше не может рассматривать дело Савченко. Сейчас ни одного из условий, которые были бы достаточны для законного обоснованного состязательного процесса в Донецке обеспечить невозможно. Это касается местонахождения следственного органа — ГСУ, которое вело это дело, самой Савченко, которая находилась в Москве, адвокатов, которые проживают в Москве, равно как и свидетелей, которые могут быть вызваны только в Москву, дипломатической поддержки гражданки Украины Савченко, которая может быть оказана только в Москве с нашей точки зрения», — прокомментировал адвокат Марк Фейгин.

Правозащитник Савченко Илья Новиков считает, что перенос дела в российскую столицу целесообразнее, эффективнее, экономичнее. «В данном случае ни один из фигурантов этого дела — ни Савченко, ни десять потерпевших, которые проходят по делу, ни более 50 свидетелей-экспертов — к Донецкому суду не имеют никакого отношения. Поэтому вопрос, который мы поставили перед Ростовским областным судом, это вопрос экономии времени, экономии денег, и нам очень интересно, что он скажет», — сказал Новиков журналистам.

В ближайшее время адвокаты Савченко встретятся с подзащитной в СИЗО, где передадут ей необходимые вещи, помогут гражданке Украины деньгами и смогут пообщаться.

Напомним, что за соучастие в убийстве двух российских журналистов и незаконное пересечение российско-украинской границы Савченко грозит 25 лет тюрьмы. В ходе рассмотрения уголовного дела будут опрошены порядка 60 свидетелей. Сама украинская летчица своей вины не признает и заявляет, что ее похитили на территории Украины и насильно вывезли в Россию.