1 августа на церемонии открытия первых Армейских международных игр — 2015 (АрМИ) в Алабино Московской области участники и гости увидят масштабное театрализованное действо, рассказывающее о современных Вооруженных силах Российской Федерации и новом уникальном формате международных соревнований по профессиональному мастерству среди военнослужащих. Об этом 30 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Минобороны.

Церемония открытия состоит из эпизодов, которые пройдут как на земле, так и в небе. Зрители окунутся в историю Древней Греции, вспомнят страницы «Богатырской славы» русских героев, увидят уникальное шоу — «Танковый балет». Затем в парадном строю перед трибунами пройдет российская боевая техника.

Всего в открытии Игр примут участие более 1100 человек, военный оркестр, более 300 артистов сводного военного хора, 7 танцевальных и акробатических коллективов.

Также зрители увидят плац-концерт, в котором одновременно более 400 участников церемонии покажут массовые хореографическо-акробатические номера.

Группа высшего пилотажа «Русские витязи» продемонстрирует в небе над полигоном Алабино свое искусство управления боевыми истребителями Су-27 и выполнение сложнейших элементов пилотирования, а экипаж вертолета Ка-52 покажет летные возможности уникального боевого вертолета.

Завершится церемония парадом команд — участниц «АрМИ-2015» и праздничным салютом в честь начала соревнований.

Как сообщало ИА REGNUM, первые «Международные армейские игры-2015» пройдут в нескольких субъектах РФ с 1 по 15 августа. 2015 года. В Играх примут участие 57 команд от 17 государств и 20 групп наблюдателей от 6 стран — представители Европы, Азии, Африки и Латинской Америки. Всего программой Игр предусмотрено проведение 14 конкурсов по полевой, воздушной и морской выучке на 11 полигонах. Самые многочисленные команды России и Китая примут участие в 14 и 13 конкурсах соответственно.