27 декабря в Архангельск приезжает путешествующий буддистский учитель Елена Леонтьева.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости координатор Архангельского буддистского центра Ирина Новикова, Е.Леонтьева является ученицей ламы Оле Нидала. Этот визит является плановым, в каждый буддистский центр приезжает путешествующий учитель. Они читают вводные лекции о буддизме, его истории, самом учении и трех различных его школах. Для учеников центра проводятся тематические лекции, темы для них определяют сами ученики центра. 27 и 28 декабря лекции пройдут в Архангельске, 29 декабря - в Северодвинске.

Как рассказала Ирина Новикова, у ламы Оле Нидала много путешествующих учеников, в России их более 10-ти человек. Это люди, которых сам Оле Нидал попросил помогать ему и распространении идей буддизма. Они путешествуют по различным странам, то есть читают лекции, как в родной стране, так и за рубежом.

Во время визита Е.Леонтьевой планируется организовать встречу-лекцию с преподавателями школ и вузов Архангельска, преподающих такие предметы, как мировая художественная культура, философия, психология, литература, культурология, социология, религиоведение и другие.

Елена Леонтьева родилась в 1965 году, по образованию математик. Приняла Прибежище у Ламы Оле Нидала в 1992, учит с 1998. Читала лекции в Польше, Венгрии, Израиле, Норвегии, Швеции, Финляндии, Германии, Голландии, Бельгии, Франции, Англии, Дании, Белоруссии, на Украине.