Предварительные слушания по делу украинской летчицы Надежды Савченко, которая обвиняется в пособничестве в убийстве в июне 2014 года в Луганской области Украины журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, начались в городском суде Донецка (Ростовская область).

На судебное заседание приехали зарубежные дипломаты — представители Великобритании, Канады, Нидерландов. Ожидаются представители Украины и ЕС.

Отметим, что заседание проходит в закрытом режиме.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Надежда Савченко обвиняется в пособничестве в убийстве в российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина, а также незаконном пересечении российско-украинской границы. Украинской летчице грозит 25 лет тюрьмы.

Как отметил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, у следствия есть неопровержимые доказательства прямой причастности Савченко к преступлениям.

По его словам, «это данные ситуационной судебной экспертизы, которая подтвердила, что она могла осуществить выполнение задачи по обслуживанию стрельбы артиллерии с корректированием огня на участке местности у поселка Металлист. Кроме того, результаты баллистической экспертизы фрагментов осколков, изъятых из тел погибших, подтвердивших, что это был артиллерийский обстрел из гаубиц Д-30. К материалам уголовного дела также приобщены собственноручные записи Савченко и находившаяся при ней карта местности, свидетельствующие о ее роли в ходе боевых действий».