С 1 августа прибавку к пенсии получат около 60 тыс. работающих пенсионеров Новгородской области. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального отделения Пенсионного фонда Российской Федерации, повышение будет «существенным»: это увеличение пенсии с 1 августа и разовая доплата за семь месяцев 2015 года.

По словам заместителя управляющего региональным отделением ПФР Елены Дмитриевой, августовская корректировка зависит от размера зарплаты пенсионера и того, как долго он трудился. В среднем, она составит 170 рублей.

Кроме того, в связи с переходом на новый федеральный закон «О страховых пенсиях», вступивший в силу с 2015 года, отделением ПФР будет произведена доплата всем работающим пенсионерам за 7 месяцев, с января по июль включительно. Средний размер доплаты — 1200 рублей. «Таким образом, в августе новгородские пенсионеры получат существенную прибавку к пенсии, которая будет состоять из увеличения пенсии с 1 августа и разовой доплаты за предыдущий период», — пояснила Дмитриева.

На эти цели из бюджета Пенсионного фонда России дополнительно направлено 70 млн рублей, а общая ежемесячная сумма на пенсии и социальные выплаты в регионе после августовского повышения составит порядка 3 млрд рублей.

По данным отделения ПФР по Новгородской области, в регионе из 205 тыс. пенсионеров треть продолжает работать и после выхода на заслуженный отдых. Специалисты Пенсионного фонда «нарисовали» портрет среднего работающего пенсионера в Новгородской области — это оказалась женщина 63 лет с зарплатой в 15 тысяч рублей.