Министерством природных ресурсов и экологии Росии разработан проект по модернизации и развитию системы госэкомониторинга Арктики. Об этом 30 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Минприроды.

По словам министра природных ресурсов и экологии Сергея Донского, «чтобы иметь надежную и научно верифицированную информацию о состоянии окружающей среды в Арктике, необходимо в кратчайшие сроки запустить проект по модернизации и развитию системы государственного экологического мониторинга в данном регионе. Арктический бассейн является одним из ключевых регионов климатической системы всего Северного полушария, формирует индикаторы глобальных изменений климата».

Срок реализации проекта — 2015−2019 гг., объемом финансирования — 6 млрд рублей.

Кроме того, в целях интенсификации научных исследований в Арктическом регионе Минприроды России направило в Минэкономразвития предложения в проект концепции ФЦП «Мировой океан (на 2016 — 2031 гг.)». Все они направлены на обеспечение полноценной работы российских специалистов на Арктических и Антарктических станциях. Объем финансирования составляет 87 млрд 200,2 млн рублей. ФЦП будет реализовываться в 3 этапа с 2016 по 2031 год.

Читайте также: Новая Морская доктрина будет способствовать освоению Арктики

Как сообщало ИА REGNUM, Россия начала активно осваивать Арктику. По экспертным оценкам, в недрах арктической зоны России находится более 70% нефти и свыше 80% газовых запасов всех российских морских акваторий. В будущем арктический шельф может стать основным источником нефти и газа для России и мирового рынка в целом. 26 июля 2015 года президент РФ Владимир Путин внес изменения в Морскую доктрину. В обновленной доктрине акцент сделан на атлантическом и арктическом направлении.