Дом книги в центре Ярославля, созданный почти 50 лет назад, закрывается. 29 июля стал последним днем работы магазина, ставшего для горожан легендарным, сообщает ИА REGNUM.

В последние несколько месяцев, сообщают ярославские СМИ, в магазине проводилась распродажа: книги продавались с большими скидками, на отдельные издания цены составляли один — три рубля, пишет портал ProГородЯрославль. По данным издания, 28 июля рабочие уже сняли вывеску с магазина.

Дом книги в Ярославле был открыт в конце 1960-х годов, в доме № 18 по улице Кирова — это был крупнейший книжный магазин в городе. За последние восемь лет Дом книги, сохранив название, сменил несколько владельцев: сначала его приобрело издательство АСТ, а затем — сеть «Буква». Слухи о возможном закрытии магазина появились весной, однако тогда представители владельцев заявили, что не имеют намерения продавать Дом книги. «Мы вынуждены были объявить скидки, потому что после падения рубля продажи упали на треть, — заявила в апреле «Комсомольской правде» управляющий директор книготорговой сети «Буква» Ольга Петько. — Эти скидки мы сохраним как минимум до июля, а возможно, и до сентября». Однако магазин закрылся. Что теперь будет на его месте — пока неизвестно.