Созданы два новых морских управления Росприроднадзора — Тихоокеанское и Черноморо-Азовское. Ранее новую схему размещения территориальных органов утвердил министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской, сообщили 30 июля корреспонденту ИА REGNUM в Минприроды.

Черноморо-Азовское морское управление образовано с целью осуществления экологического надзора и государственной экологической экспертизы во внутренних морских водах, в территориальном море, примыкающим к административным границам Краснодарского края и Ростовской области, на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне РФ в Черном и Азовском морях.

Тихоокеанское морское управление образовано с целью осуществления экологического надзора в территориальном море, примыкающим к административным границам Камчатского края, Приморского края, Хабаровского края, Магаданской области, Сахалинской области, Чукотского автономного округа, Республики Якутия, на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне в Тихом океане, Беринговом, Восточно-Сибирском, Охотском, Чукотском, Японском морях, море Лаптевых.

Вновь созданные управления зарегистрированы в государственном реестре юридических лиц и поставлены на учет в соответствующем налоговом органе.