В Воронежской области намерены выращивать осетров. Создание в регионе первого рыбоводного участка на протоке «Басовский рукав» реки Дон обсуждалось 29 июля в ходе встречи главы региона Алексея Гордеева с руководителем департамента природных ресурсов и экологии области Алексеем Карякиным, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

Планируется, что в границах данного участка будет размещено полносистемное садковое хозяйство товарного осетроводства. Алексей Гордеев отметил, что организация производства такой продукции является одним из эффективных элементов импортозамещения. Кроме того, успешная реализация проекта позволит обеспечить местных жителей новыми рабочими местами и заложить основу для развития территории, прилегающей к рыбоводному участку. Сформированный рыбоводный участок является первым не только в Воронежской области, но и одним из первых официально появившихся участков на территории Российской Федерации.

На встрече руководитель департамента также отчитался о проделанной работе в сфере охраны водных объектов и реализации переданных полномочий в области водных отношений, а также о работе по привлечению средств федерального бюджета на реализацию природоохранных мероприятий в регионе. Так, в 2015 году за счет средств федерального бюджета будут проведены работы по капитальному ремонту четырех гидротехнических сооружений, начнется реализация мероприятий по экологической реабилитации реки Усмань на новом участке протяженностью 10,2 км — от автодорожного моста на трассе Воронеж-Тамбов до автодорожного моста Боровое-Сомово. Общая стоимость реализуемых проектов составит более 153 миллионов рублей, из них около 130 миллионов выделит федеральный центр. В текущем году Воронежская область получит из федерального бюджета более 62 млн рублей.

Кроме того, по словам Карякина, в июле региональный департамент природных ресурсов и экологии заключил государственный контракт с фондом содействия охране окружающей среды «Природа» на выполнение научно-исследовательской работы по вопросу разведения европейского благородного оленя на территории Воронежской области. Подрядчик уже выполнил первый этап и приступил к натурным исследованиям, которые планируется завершить до конца года. Алексей Гордеев дал поручение доложить об итогах работы и сформировать предложения по срокам возможного начала реализации проекта.