Избирательная комиссия Костромской области закончила принимать документы для регистрации кандидатов в губернаторы 29 июля. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, листы поддержки с подписями депутатов и глав муниципальных образований сдали все шесть ранее выдвинутых кандидатов.

Чтобы пройти муниципальный фильтр, кандидаты должны были представить от 159 до 166 подписей депутатов представительных органов муниципальных образований в Костромской области или глав муниципальных образований региона. В числе этих подписей должна быть 41 подпись депутатов представительных органов муниципальных районов и городских округов или глав муниципальных районов и городских округов в Костромской области. Кроме этого необходимым условием для сбора подписей является то, что кандидат на должность губернатора должны были поддержать депутаты представительных органов муниципальных районов, городских округов или главами муниципальных районов — не менее чем в 23 муниципальных районах и городских округах в Костромской области.

Кандидат от КПРФ Валерий Ижицкий предоставил 166 подписей, координатор регионального отделения ЛДПР Юрий Кудрявцев — 163. Руководитель аппарата регионального отделения «Справедливой России» Сергей Петухов заручился поддержкой 166 человек, за кандидата от «Казачьей партии Российской Федерации» Александра Тарабрина также подписались 166 человек. Георгий Тащиев, представляющий партию «Города России», набрал 160 подписей. В листе Сергея Ситникова («Единая Россия»), временно исполняющего обязанности губернатора, 166 подписей.

По данным, опубликованным на официальном портале регионального избиркома, на основании подписей депутатов и глав муниципальных образований зарегистрирован пока только один кандидат — Юрий Кудрявцев, — он подал лист поддержки раньше остальных претендентов на губернаторское кресло, 21 июля.

Как уже сообщало ИА REGNUM, досрочные выборы губернатора состоятся 13 сентября, в один день с выборами в областную и городскую думы. Начать предвыборную агитацию зарегистрированные кандидаты в губернаторы официально смогут с 15 августа.