В Хабаровске подписано соглашение о создании первой в России территории опережающего развития «Хабаровск». ТОР будет состоять из трех площадок, специализироваться которые будут на промышленном и транспортно-логистическом направлениях, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

rosinform.ru

Напомним, в приморскую ТОР «Надежденская» инвесторы намерены вложить 6,7 миллиардов рублей, в то время как в аналогичный проект Хабаровского края частные инвестиции запланированы в размере 34,5 миллиардов рублей. Обратная тенденция складывается с объемом федеральных денежных средств, которые будут потрачены на развитие территорий. Так, на приморский проект из казны государства будет потрачено 2,84 миллиарда рублей, а из краевой казны — еще 789 миллионов. Тем временем ТОР «Хабаровск» получит из федерального бюджета 716 миллионов рублей и еще 1,6 миллиарда рублей краевых средств.

На сегодняшний день у ТОРа «Хабаровск» уже есть шесть российских якорных инвесторов: ООО «Невада-Восток», ООО «Торэкс», ООО «Трест «Запсибгидростро», ГК Технониколь, ООО «Авангард-логистик» и ООО «Сергеевское». Еще три иностранные компании тоже будут развивать свою деятельность в рамках проекта. Так, японская фирма JGC Evergeen уже начала возводить современный тепличный комплекс на одной из площадке ТОРа «Авангард». Еще одна японская компания, Sojitz Corporation, намерена построить новые объекты в аэропорту Хабаровска. Китайско-сингапурская компания Baoli Bitumina будет инвестировать денежные средства в строительство завода по производству битумных материалов.

Площадь ТОРа «Хабаровск» составляет свыше 700 га. Территория будет включать в себя три площадки: промышленную зону в селе Ракитное, индустриальный парк «Авангард», а также аэропорт Хабаровска. Специализироваться территория будет на промышленном и транспортно-логистическом направлении. В скором времени управляющая компания ТОР ОАО «Корпорация развития Дальнего Востока» начнет прием заявок от резидентов на заключение соглашений.

«Шла очень напряженная совместная работа над этим документом. Это был очень непростой и во многом новаторский процесс. В первую очередь, потому что, фактически, такое соглашение — первое в России. Сейчас мы закладываем основы нового механизма взаимодействия властей и инвесторов», — заявил министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

Сегодня, 30 июля, в городе Комсомольск-на-Амуре будет подписано второе соглашение о создании еще одной территории опережающего развития — «Комсомольск».