18 декабря будет рассмотрен областной бюджет 2004 года в третьем чтении. 17 декабря итоги подготовки бюджета к завершающему чтению подвели депутаты комитета по бюджету и внебюджетным фондам Законодательного собрания Пермской области. В процессе подготовки бюджета депутаты приняли 31 поправку в главный финансовый документ области.

Как заявил председатель комитета Игорь Шубин, основные поправки касались распределения средств, поступивших из федерального бюджета в размере 901,4 миллиона рублей. Из них 438 миллионов будет направлено на государственные пособия для семей, имеющих детей, 442,5 - на исполнение закона об инвалидах, 295 миллионов рублей - льготы по ЖКХ. Кроме того, в процессе работы над бюджетом сокращен территориальный дорожный фонд на 1 миллиард 228,8 миллионов рублей; уточнен возврат бюджетных суд и объемы финансирования целевых программ.

И.Шубин пояснил, что бюджет-2004 будет сбалансированными бездефицитным. Напомним, прогнозный объем консолидированного бюджета Пермской области 28 миллиардов 326 миллионов рублей.