Церемония вручения ключей первым новоселам, переезжающим из аварийного жилищного фонда, состоялась 29 июля в р. п. Старожилово Рязанской области. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства региона.

В рамках реализации адресной региональной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2013−2017 годы в рабочем поселке Старожилово построено 13 многоквартирных домов со всеми удобствами, автономным отоплением, горячим водоснабжением, дворовой территорией.

Губернатор Олег Ковалев указал на необходимость развития социальной инфраструктуры в поселке, в частности, оборудования площадок детских игр и занятий спортом. Таким образом, по словам главы региона, в рабочем поселке Старожилово формируется новый современный микрорайон, где органично соединены все плюсы городской и сельской жизни.

Работа по переселению из аварийного фонда в р. п. Старожилово будет продолжена в 2016 году. Предполагается, что раньше намеченных сроков в строй введут еще девять домов, новое жилье в них получат 80 человек. Таким образом, переселение из аварийного жилого фонда в Старожиловском районе Рязанской области будет завершено досрочно. Реализация проекта осуществляется за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, областного и местного бюджетов. По мнению главы региона, «это очень эффективная форма, позволяющая обеспечить людей комфортным жильем».

«Регион выполняет все обязательства, взятые обязательства при заключении соглашения с Фондом содействия реформирования ЖКХ, как по срокам сдачи объектов, так и по качеству возводимого жилья», — сказал Олег Ковалев.

По данным регионального министерства строительного комплекса, итоговый показатель выполнения мероприятий программы на 1 июля текущего года составляет 121,16%. До конца 2015 года за счет средств этой программы на территории региона новоселье справят еще более 1500 граждан.