С начала лета гостями Чеченской Республики стали около 10 тысяч туристов. По словам директора государственного унитарного предприятия «Тур-Экс» Элины Батаевой, число туристов за два летних месяца текущего года в четыре раза превысило прошлогодний показатель.

Как сообщили ИА REGNUM 30 июля в пресс-службе главы и правительства региона, расширяется и круг стран, граждане которых захотели познакомиться с достопримечательностями Чечни, отдохнуть на курортах республики. Так, в числе гостей республики туристы из США, Нидерландов, Филиппин, Южной Кореи, Иордании, Турции и других стран.

В Чечне много мест, которые являются уникальными памятниками природы, истории и архитектуры. Так, излюбленными достопримечательностями туристов в Грозном по праву стали самая большая в Европе мечеть «Сердце Чечни», храм Архангела Михаила, стадион «Ахмат-Арена», мемориальный комплекс «Аллея Славы», Национальный музей и другие. Незабываемые впечатления оставляет у гостей республики посещение озера Кезеной-Ам, Аргунского ущелья, «Мертвого города», которые находятся в высокогорной части республики, а также музеев Толстого и Лермонтова в Шелсковском районе, в Затеречье.

Как сообщало ИА REGNUM, в Чечне в прошлом году принята программа «Развитие культуры и туризма в Чеченской Республике» на 2014−2018 годы. Цель программы — раскрытие культурного и туристского потенциала Чеченской Республики, а также совершенствование и развитие туристической отрасли в регионе. Ставка на туризм как один из видов экономической деятельности во многом оправдана: число туристов год от года растет, есть надежда на то, что со временем он станет приносить неплохой доход. Так в прошлом году в регионе побывали около 50 тысяч туристов, в 2013 — около 35 тысяч человек, в 2012 — более 19 тысяч, а в 2011 году — 7,5 тысячи.
Отмечая, что большие надежды в развитии туризма власти Чечни возлагают на многообещающие проекты «Ведучи» и «Кезеной-Ам», руководитель республики Рамзан Кадыров заявлял: «Мы взяли курс на развитие туризма. Для этого мы имеем широкие возможности. Я уверен, что в скором времени Чеченская Республика станет туристическим центром России».