Более 150 млрд рублей выделят субъектам Северо-Кавказского федерального округа развитие промышленности и реализацию крупных межрегиональных проектов. Финансовая поддержка будет выделена с 2016 по 2020 годы в ходе второго этапа Госпрограммы по развитию СКФО. Об этом сегодня, 29 июля, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития округа, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Министерства по делам Северного Кавказа.

По словам Дмитрия Медведева, исходя из текущей экономической ситуации, правительство России готово поддерживать те проекты, которые помогут решить вопрос импортозамещения. Вместе с тем выделение денежных средств из федерального бюджета должно помочь в продвижении новых российских технологий и продуктов. Эта мера даст возможность увеличить налоговые поступления и улучшить ситуацию на рынке труда.

Для каждого из семи регионов, по словам заместителя председателя Правительства РФ Александра Хлопонина, будет разработана отдельная подпрограмма. В ней будут учтены промышленная и сельскохозяйственная специализация, состояние рынка труда и другие параметры. При этом условия получения денежных средств будут едиными для всех.

Как заявил в ходе заседания комиссии министр промышленности и торговли Денис Мантуров, точками роста станут 30 якорных инвестиционных проектов региона, в число которых вошли семь проектов в сфере металлургии, тяжелого машиностроения и инструментальной промышленности, шесть — в сфере машиностроения, пять — в химико-технологической отрасли, три — в сфере радиоэлектроники, три — в фармацевтической и медицинской промышленности, три — в легкой промышленности, два — в строительной промышленности и один проект в судостроении.

Стоит напомнить, что общий объём средств федерального бюджета, выделенных в 2014 году на поддержку сельского хозяйства на Северном Кавказе, превысил 11 млрд рублей. В нынешнем году планируется направить на аграрную отрасль региона 12 млрд рублей. По итогам первого полугодия 2015 года индекс промышленного производства в обрабатывающих отраслях промышленности СКФО вырос на 0,4% к аналогичному периоду прошлого года.