Доходная часть бюджета 2004 года составляет 14,5 млрд. рублей, расходная - 15,4 млрд. рублей. Бюджетный дефицит - 961 млн. рублей. Бюджет 2004 года был принят 17 декабря в окончательном третьем чтении на сессии Законодательного собрания Иркутской области.

Депутаты одобрили 15 поправок в проект областного бюджета 2004 года. В частности, была одобрена поправка губернатора Иркутской области о приостановке действия трех областных программ -- "Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда в Иркутской области на период до 2010 года", "Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения Иркутской области на 2004-2008 годы" (утверждена на сессии ЗС 27 октября) и "О мерах по социальной поддержке многодетных семей на территории Иркутской области на 2004-2008 годы" (утверждена на сессии ЗС 26 октября).

"Это неприятный факт, но при существующем дефиците бюджета 2004 года мы ничего не можем предпринять, и вынуждены одобрить поправку губернатора", - отметил председатель Kомитета по бюджету, ценообразованию финансово-экономическому и налоговому законодательству Юрий Рожков.

Большая часть отклоненных поправок касалась бюджетного обеспечения муниципалитетов, которые из-за смены налогового законодательства потеряли значительную часть налоговых доходов и вследствие этого бюджеты содержат большие дефициты.

"Все эти поправки будут рассмотрены при дополнительных поступлениях в бюджет 2004 года и оформлены в виде дополнений в бюджет", - сказал Ю. Рожков.