Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров предложил «заморозить» процесс переоформления договоров аренды земельных паёв. С таким предложением он обратился к председателю правительства России Дмитрию Медведеву 29 июля в рамках заседания правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ставрополья.

stavgorod.ru
Владимир Владимиров — губернатор Ставрополья

«Через два года у нас будет массовое переоформление договоров аренды паевой земли. Это очередной «большой передел» в земельном вопросе. Просим услышать нашу обеспокоенность и просьбу о «замораживании» этого процесса», — обратился Владимиров к премьер-министру России.

Глава правительства страны отметил, что обсуждение совершенствования земельного законодательства в этой части возможно.

«Это тонкая тема, особенно, на Северном Кавказе. Даже сверхчувствительная. Но если будет готовность к этому, если есть меры универсального характера, то можно это сделать», — сказал он.

Отметим, что в коллективной долевой собственности (в виде паёв) в крае находится около 3,8 миллиона гектаров или свыше 60% сельхозугодий. Договоры аренды на них заключались в основном 10 лет назад. Одновременное истечение их сроков открывает возможности для смены фактических пользователей больших земельных массивов и может быть использовано, в том числе, для рейдерских атак на хозяйства, совершения околокриминальных манипуляций с землёй.

Одним из путей решения проблемы может стать нормативное закрепление приоритетности заключения договора аренды с добросовестным арендатором.

Напомним также, что в Ставропольском крае проходит процесс инвентаризации земель сельхозназначения и кадастровой оценки, которая должна завершиться к концу года.

Изменения по кадастровой стоимости предстоит внести по более 66 тысячам квадратных километров земли и сотне миллионов квадратных километров недвижимости.

Необходимость проведения новой кадастровой оценки земель и объектов недвижимости возникла в 2012 году, после поступления многочисленных жалоб жителей края, недовольных качеством и результатами проведенной тогда оценки в отношении 102 тысяч участков из земель сельхозназначения и 996 тысяч участков в населенных пунктах.

В середине 2013 года депутаты думы Ставрополья приняли обращение к губернатору, в котором отмечалось, что проведённая оценка резко повысила кадастровую стоимость без обоснования эффективности и других причин, что с 1 января 2014 года привело к повышению земельного налога и арендной платы. Наибольшие претензии вызвала кадастровая оценка в пяти восточных территориях Ставрополья.

В результате был назначен новый глава Минимущества, первым поручением губернатора которому стало проведение новой кадастровой оценки земель и имущества региона. Всего в крае учету подлежат порядка 1,2 млн участков земель населенных пунктов и земель сельхозназначения.

Отметим также, что в текущем году предстоит инвентаризировать около 6,5 миллионов гектаров земель. Сегодня работа по учету земель проводится во всех муниципальных образованиях. По её результатам будет сформирована единая база земельных участков.