В Кемерове прошли торжества, приуроченные к 1000-летию преставления равноапостольного князя Владимира и празднику Крещения Руси. В честь знаменательной даты на территории Знаменского кафедрального собора Кемерово была установлена скульптурная композиция, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Кузбасской митрополии.

Монумент, отлитый из бронзы, расположился между зданиями собора и Кемеровского епархиального управления. Его высота с учетом постамента составляет 5 метров. Памятник выполнен в Москве по благословению митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха и стал, таким образом, подарком кузбасским верующим к празднику Крещения Руси и юбилейным торжествам по случаю 1000-летия со дня преставления святого князя Владимира, которые проходят в этом году по всей России.

Накануне, 28 июля, в день памяти святого князя Владимира, в нижнем Владимирском храме Знаменского собора состоялась праздничная Божественная литургия. По ее окончании духовенство и верующие совершили крестный ход к памятнику, где был отслужен молебен.