Помощник полномочного представителя президента РФ в Северо-Западного федеральном округе Сергей Зимин готовит предложения по ускорению импортозамещения в российской промышленности. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом он заявил сегодня журналистам в Санкт-Петербурге.

Зимин отметил, что «в настоящее время специалисты ведут экспертные расчеты стимулирования развития экономики путем кластерных соглашений». «Такое соглашение предполагает, что подрядчики не платят НДС при поставке друг другу комплектующих частей в определенном проекте или секторе экономики, — рассказал Сергей Зимин. — По кластерному принципу могут работать разные участники рынка. Это возможно в фармацевтике, автопроме, судостроении, образовании — практически во всех сферах экономики. Наши расчеты будут готовы к концу октября, и тогда мы направим предложения в Минэкономразвития».

Зимин пояснил, что если в правительстве РФ, например, утвердят работу в рамках кластерного соглашения по строительству ледокола, то изготовителей всех частей этого ледокола освободят от НДС. Он подчеркнул, что «не вся продукция того или иного предприятия, а только её часть, связанная со строительством ледокола, будет освобождена от налога, но это уже позволит предприятию стабилизировать финансовую ситуацию».

«Если в Петербурге кластерные соглашения будут актуальны, в основном, для судостроения и предприятий металлургической отрасли, то в Ленинградской области речь идет прежде всего о сельском хозяйстве и переработке, а также об автопроме».

Сергей Зимин не назвал конкретные цифры возможной прибыли от внедрения этого предложения и не упомянул сумму сокращения поступлений в бюджеты регионов Северо-Запада РФ от недополученного НДС.

Напомним, что Сергей Зимин также является председателем Экспертного совета АНО «Стратегическое партнерство «Северо-Запад», которое объединяет более 100 предприятий, находящихся в разных регионах Северо-Западного федерального округа РФ.