В Иркутске разработана новая программа по предоставлению субсидий на оплату за жилье и коммунальные услуги. Об этом на пресс-конференции сообщила начальник департамента социальной защиты населения администрации Иркутска Галина Родина.

До этой программы в городе уже действовали два закона, предполагающие субсидии: федеральный закон "О внесении изменений и дополнений в Закон РФ "Об основах федеральной жилищной политики" и другие законодательные акты РФ в части совершенствования системы оплаты жилья и коммунальных услуг" и Закон Иркутской области "О социальной политике и мерах дополнительной социальной защиты населения Иркутской области на период реформирования ЖКХ". Эти законы, говорит Г. Родина, вступали друг с другом в несоответствие. То есть два гражданина, имеющие право получать субсидии на оплату за жилье, но с доходом у первого меньше прожиточного минимума, а у второго выше, попадали под действие разных законов. Это значит, что первый платил до 22% от дохода, а второй всего 6%. Ситуация абсурдная - тот, кто получает больше, платит меньше. Новая программа уберет это несоответствие.

Всего же на начало этого года получателями субсидий являлись 13577 семей, на конец года цифра составила 27337 семей. В следующем году ожидается утроение количества данных семей. За 2003 год было предоставлено субсидий на сумму 115 миллионов 997 тысяч рублей. Средний размер субсидий за этот год составил 603 рубля. В следующем году предполагается потратить на эти цели порядка 200 миллионов. Пока не известно, говорит Г. Родина, хватит ли средств на программу, хотя сумма внушительная, и на ее освоение уйдет по меньшей мере полгода. Об этом ИА REGNUM сообщили в ИА Байкал Инфо.