На начавшемся в Пскове суде над сотрудником эстонских спецслужб Эстоном Кохвером отсутствуют свидетели из Эстонии, сам суд носит закрытый характер, единственный представитель Эстонии — дипломат из посольства республики в Москве, который посетил заседание 27 июля. Об этом сегодня, 28 июля, сообщило эстонское общественно-правовое телерадиовещание ERR со ссылкой на адвоката эстонского обвиняемого Евгения Аксенова.

president.ee
Эстон Кохвер.

В интервью эстонским журналистам Аксенов сообщил, что свидетелей по делу из Эстонии нет, так как единственные лица, кто может пролить свет на обстоятельства дела, это руководство сотрудника Полиции безопасности и его коллеги, но в случае их появления на территории России им может грозить арест.

Ссылаясь на собственный опыт и величину предоставленных доказательств, адвокат заявил, что будет «считать успехом», если Кохверу в итоге будет вынесен приговор на срок менее 10 лет. Аксенов также выразил убеждение, что сам судебный процесс не продлится дольше двух недель — то есть до середины августа.

Напомним, эстонские власти настаивают на том, что сотрудник эстонской Полиции безопасности (КаПо) Эстон Кохвер был похищен 5 сентября 2014 года российскими спецслужбами на территории Эстонии. В СМИ Прибалтики была развернута целая компания с обвинением России в нарушении территориальной целостности Эстонии. В свою очередь адвокат Кохвера Евгений Аксенов сообщил СМИ, что Федеральная служба безопасности России представила убедительные доказательства того, что задержание сотрудника Полиции безопасности (КаПо) Эстонии Эстона Кохвера проходило в лесу на российской территории на границе с Эстонией во время попытки вербовки агентом КаПо гражданина России.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, по версии адвоката, его клиента в будущем могут обменять на кого-то из интересных России лиц. Адвокат считает такой обмен весьма вероятным. Речь может идти об отбывающем тюремный срок за работу на российские спецслужбы высокопоставленном сотруднике КаПо Алексее Дрессене.

Адвокат эстонского спецгента: ФСБ убедительно доказала, что Кохвер был задержан в РФ