Уникальный проект по бесплатному подключению компьютерных классов к сети интернет реализуется в Нижневартовске. Региональный провайдер компания "Коминтел" меньше чем за год открыла доступ во всемирную паутину 15 школам. Абонентская плата для школ в месяц составляет 1200 рублей. В планах "Коминтела" - провести интернет во все школы города, имеющие компьютерные классы. На сегодняшний день "Коминтел" - единственная округе компания, осуществляющая подобный проект.

По мнению сотрудников "Коминтела", интернет позволяет школьникам осваивать информационные технологии и изучать предметы по специальным компьютерным программам. В будущем это позволит подросткам перейти на более высокий уровень образования, сделает их конкурентоспособными на современном рынке труда.

Как сообщили в управлении образования города, сейчас по одному компьютерному классу есть во всех школах Нижневартовска, в двух оборудованы по второму классу. В ближайшем учебном году казна Нижневартовска выделит школам пять миллионов рублей на новые компьютеры. На эти деньги можно оснастить 10-12 компьютерных классов.

Однако специалисты управления считают, что из-за недостаточной материально-технической базы школьники города не в полном объеме используют возможности информационных технологий. Например, пока ученики не имеют доступа к электронным научным ресурсам вузов страны. Недостаточна база и для использования компьютера в преподавании предметов школьной программы. Педагоги надеются, что ситуация исправится. Ведь эти направления успешно развиваются и в менее благополучных в материальном плане регионах.