Калужское городское отделение партии «Единая Россия» выдвинуло 25 кандидатур в Думу областного центра, из них на текущий момент зарегистрировано 21. Число выдвинутых кандидатов самовыдвижения — 33, двум из них отказано в регистрации. Об этом 27 июля сообщили в пресс-службе исполкома калужского регионального отделения партии.

По данным избиркома, остальные политические партии выдвинули 127 кандидатур, 27 из которых уже зарегистрировано. Документы других кандидатов проверяются. По одномандатным избирательным округам на выборы депутатов городской Думы городского округа «Город Калуга» шестого созыва выдвинулись 185 кандидатов, из которых 33 самовыдвиженца, а остальные представляют политические партии, в их числе местное отделение партии «Единая Россия» города Калуги. Прием документов от выдвиженцев и их регистрация продолжается.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Калуге введена смешанная избирательная система, которая предусматривает избрание 10 депутатов по пропорциональной системе и 25 депутатов — по мажоритарной системе. Таким образом, десять депутатов будут избираться по партийным спискам, а двадцать пять депутатов — по одномандатным избирательным округам. Также с 25 до 35 депутатов изменится численный состав Думы. При смешанной системе выборов будет сохранена привычная для избирателей система представительства их интересов через депутата, избранного в одномандатном округе и в то же время будет обеспечена возможность участия в избирательном процессе представителей всех политических партий, имеющих право участвовать в местных выборах.

Депутаты, избранные в городскую Думу Калуги по партийным спискам, вправе будут сформировать соответствующие фракции, которые должны будут состоять не менее чем из двух депутатов. Внутренняя деятельность фракций организуется ими самостоятельно. Последние выборы в городскую Думу Калуги состоялись 10 сентября 2010 года.

Напомним, 13 сентября, в Единый день голосования, в Калуге состоятся выборы депутатов городской Думы Калуги.