Коммерческий комитет Эквадора (CEE) заявил, что не намерен участвовать в общенациональной забастовке, организуемой различными профсоюзными организациями и намеченной на 13 августа. Текст сообщения гласит, что коммерческий сектор нуждается в нормальном функционировании. Поэтому, частные предприниматели не будут официально участвовать в акциях, которые подразумевают прекращение работы. Коммерсанты призвали оппозицию отказаться от насилия и перейти к диалогу с властью, сообщает «Эквадор сегодня».

Глава Коммерческого комитета Эквадора Анри Кронфле на своей странице в социальной сети Twitter отметил, что его организация «уважает все виды гражданского протеста, осуществляемого в рамках закона». Но присоединятся к общенациональной забастовке не будет. Президент Эквадора Рафаэль Корреа, в свою очередь, предупредил население страны, что общенациональная забастовка правых сил направлена на дестабилизацию. И призвал левые силы не допустить дальнейшего развития конфронтации в обществе, комментирует Andes.

Как сообщало ИА REGNUM, 13 августа в Эквадоре состоится общенациональная забастовка, организаторами которой являются оппозиционные профсоюзные движения. Президент страны охарактеризовал эту меру как «абсолютно незаконную и необоснованную». «Сейчас, когда государство берет на себя обязательства по социальному страхованию и гарантии того, что никто не украдет достойную пенсию у трудящихся, сейчас они объявляют общенациональную забастовку… Они хотят вернуться в страну повальной безработицы или… шантажировать правительство… прошлое не вернется, они встретят нас подготовленными, и мы победим» — заявил глава эквадорского правительства, сообщает «Эквадор сегодня». К забастовке намерены присоединиться Национальный союз преподавателей (UNE), Федерация студентов и учащихся средних школ Эквадора (FESE), Ассоциация пенсионеров, Федерация коренных народов Эквадора.