Комитет по вопросам государственной власти и местного самоуправления ОЗС подготовил к рассмотрению на ближайшем заседании Законодательного собрания проект закона "Об уполномоченном по правам человека нижегородской области". На заседании комитета депутаты ОЗС внесли ряд поправок в законопроект и установили сроки вступления проекта в силу.

Согласно поправкам, уполномоченным по правам человека в Нижегородской области сможет стать гражданин РФ старше 35 лет с высшим юридическим образованием. Депутаты отклонили предложение руководителя нижегородской общественной организации "Комитет против пыток" Сергея Шимоволоса об обязательном наличии у уполномоченного опыта деятельности по правам человека. Уполномоченный сможет рассматривать жалобы на действия федеральных и местном уровне и защищать интересы нижегородцев, которые не смогли добиться соблюдения своих прав даже через суд.

Допустившие нарушения организации и должностные лица должны будут отчитываться перед уполномоченным за устранение нарушений. Также, по словам депутата Нижегородского ЗС Виктора Портнова, Законодательное собрание разработало законопроект, по которому организации и должностные лица обязаны устранять условия, нарушающие права человека и предоставлять Уполномоченному отчет о своей деятельности. Согласно внесенным в законопроект поправкам, 5 мая будет объявлен конкурс на должность уполномоченного по правам человека в Нижегородской области. После окончания срока приема заявок биографии кандидатов будут опубликованы в местных СМИ. Приступить к исполнению своих обязанностей первый в истории Нижегородской области уполномоченный по правам человека сможет с 1 июля 2004 года.