Сегодня в ДК инвалидов по слуху прошло заседание Координационного совета по делам инвалидов при администрации Красноярска под председательством заместителя начальника департамента социальной политики Николая Юдина. Тема заседания - подведение итогов работы по социальной защите инвалидов за 2003 год.

Начальник управления соцзащиты Галина Пашинова отметила, что сейчас в крае насчитывается 67 тысяч 846 инвалидов. Основная задача администрации города по этому вопросу - максимально реализовать законы защиты прав людей с ограниченными возможностями.

По словам начальника управления, особенно остро стоит вопрос о зубопротезировании инвалидов. Сейчас на очереди в стоматологические кабинеты стоят около 13 тысяч инвалидов. "За 2003 год у нас нет задолженностей перед стоматологиями. Но за 2001-2002 годы перед поликлиниками у нас задолженность около 12 млн. рублей, поэтому они сейчас неохотно сотрудничают с нами. Сейчас мы стараемся решить этот вопрос", - отметила Пашинова.

Также она рассказала, что с 1 января 2004 года в городе появится новый городской Центр по реабилитации детей-инвалидов. Пока в этом Центре планируется дневное пребывание детей с ограниченными возможностями.

Помимо этих вопросов Галина Пашинова коснулась вопроса звуковых светофоров для инвалидов по зрению. Она подчеркнула, что в 2003 году эта статья не финансировалась совсем, а на 2004 год деньги в бюджет заложены.

В заключение начальник управления социальной защиты населения подчеркнула: "Мы делаем все возможное для решения проблем. Но некоторые вопросы выше нашей компетенции".