11 декабря 2003 г. прокуратура Приморского края распространила информацию о выявлении крупного канала контрабанды мяса и причастности к этим преступлениям должностных лиц Гродековской таможни. Поводом для обвинения послужила проведенная прокуратурой документальная проверка таможенного оформления товаров из КНР через Гродековскую таможню. Выяснилось, что по документам, предоставленным китайской стороной, в Россию поставлялась свежезамороженная свинина блочная без костей, которую сотрудники Гродековской таможни оформляли (по документам, которые подавались в таможню российскими коммерческими организациями) как свиное сало.

Как пояснили ИА REGNUM в пресс-службе ДВТУ, дело в том, что китайские производители не делают разницы между свиным мясом и свиным салом, маркируя последнее как "замороженная бескостная блочная свинина". То же самое указывается и в сопроводительных документах. Российские же участники внешнеэкономической деятельности подают в таможню документы на фактически ввозимые товары, то есть на свиное сало. Таможенники, проводя досмотры и убеждаясь, что в упаковках действительно находится сало, оформляют именно его. Эти объяснения и были представлены следователям прокуратуры Приморского края, однако показались неубедительными.

Чтобы доказать беспочвенность этих обвинений таможенные органы предложили тщательно в присутствии сотрудников прокуратуры досмотреть первую же, как впрочем и любые последующие, крупную партию пресловутого "мяса-сала", прибывшую из КНР по аналогичным контрактам.

16 декабря на станцию Гродеково из Суйфэньхэ прибыли 2 рефсекции (всего 8 железнодорожных вагонов), в которых поставлено 360 тонн свинины. В этот же день сотрудники Гродековской таможни в присутствии представителей прокуратуры Приморского края во главе с Виленом Зацепиным, понятых, приглашенных прокуратурой, сотрудников других контролирующих органов и приморских журналистов начали проводить перегрузку и досмотр. По документам, представленным китайской стороной, в вагонах находилась "свежемороженая свинина", маркировка на 25-килограммовых упаковках говорила о том же. Но первая же вскрытая по указанию следователя прокуратуры коробка доказала правоту таможенников - в упаковках находились крупные толщиной 3-7 сантиметров куски сала с очень редкими прослойками мяса толщиной не более 1 миллиметра. Все последующие вскрытия показывали ту же картину. После досмотра двух вагонов один из следователей прокуратуры Приморского края подтвердил, что в осмотренных вагонах (это около 90 тонн свинины) находится именно сало.

Досмотр и перегрузка всей партии завершилась только сегодня утром, 17 декабря, но мяса обнаружено не было, о чем прокуратурой Приморского края в настоящее время составляется протокол.