Купленная в Швеции в 2000 году краевой администрацией за три миллиона долларов линия по производству панелей для строительства коттеджей так и не была смонтирована. Оборудование было продано ГУП "Центр строительства малоэтажных коттеджей" (оно же "Сибстройтехника") фирме ООО "Свой дом - Красноярье", и именно она должна была заниматься сборкой. Об этом сообщил на вчерашнем заседании суда, рассматривающего "дело Суладзе", бывший глава "Центра строительства малоэтажных коттеджей" Юрий Тяжельников.

Сам Тяжельников утверждает, что его на должность гендиректора порекомендовал сын Александра Лебедя, с которым он состоял в дружеских отношениях, и Михаил Чумилин, который занимал эту должность до него. Тяжельников пробыл главою ГУП до февраля 2003 года. Причем суд так и не смог выяснить, какое отношение имел Александр Лебедь-младший к строительству коттеджей. Официально он не занимал никаких должностей ни в администрации, ни в структурах, которые занимались этим проектом. Тем не менее, судя по показаниям свидетелей, к его мнению прислушивались все.

Сам Тяжельников, в частности, показал, что, будучи генеральным директором "Центра", постоянно консультировался у Лебедя. Самого Александра Лебедя-младшего тоже ждут в суде. Его вызывали на четверг. Однако сторона защиты сомневается, что он явится в суд.