Коррупционные скандалы, в которых замешены высшие должностные лица Бразилии приобретают международный характер. Как сообщало ранее ИА REGNUM, в декабре 2014 года власти американского города Провиденса инициировали судебный иск против бразильской государственной нефтяной компании Petrobras и ряда ее руководителей. С аналогичными исками выступил ряд инвесторов из США. 10 июля 2015 года американские судьи, ведущие дело в отношении Petrobras заявили, что приступили к доказательной части судебного расследования и намерены довести его до конца, сообщает Reuters Brasil.

zougla.gr
Птичка в ловушке

На днях «министерство юстиции Швейцарии начало расследование в отношении компании Odebrecht, одной из наиболее уважаемых и влиятельных бразильских компаний с государственным участием, в связи с крупным коррупционным скандалом по поводу легализации незаконных доходов. Этот скандал, известный как Lava Jato («Автомойка»), затронул государственного нефтяного гиганта Petrobras.

Представитель швейцарского Министерства юстиции рассказал СМИ о том, что, скандал стал болезненным ударом по Швейцарии — признанному международному финансовому центру. В настоящее время власти Бразилии и Швейцарии сотрудничают в рамках дела Odebrecht, а также в рамках расследования в отношении чиновников ФИФА (ФИФА-гейт)», пишет бразильский публицист и блогер Эрик Эрман в статье «Скандал в Бразилии набирает обороты». Он также отмечает, что основной причиной экономического кризиса в Бразилии стали не скандалы «Автомойка» и Petrobras, а историческая алчность политической элиты, и новый кризис — лишь вопрос времени (russiancouncil.ru).

На фоне коррупционных скандалов. популярность президента Бразилии Дилмы Руссефф продолжает снижаться. По данным социологического опроса, проведенного по заказу Национальной конфедерации транспорта, положительно деятельность правительства, возглавляемого Руссефф, сейчас оценивают 7,7% опрошенных. В марте в поддержку правительства и президента высказывались 10,8% бразильцев, комментирует Euronews И это тоже было ниже зимних показателей. Так ждет ли импичмент Дилму Руссефф?