Во всех регионах, где в единый день голосования проходили губернаторские выборы, предсказуемые победы одержали исполняющие обязанности глав регионов. Не случилось больших сенсаций и на выборах других уровней, в местные парламенты и муниципальные советы. Некоторым исключением является Москва, где представители либеральной оппозиции получили большинство в нескольких муниципальных образованиях.

«Если социально-экономическая ситуация в регионе устойчива, явных провалов со стороны власти не наблюдается, а политико-психологический климат в норме, то избиратели вполне предсказуемо голосуют за действующую власть», — полагает ректор Ленинградского государственного университета им. А.С.Пушкина, политолог Станислав Еремеев.

Опрошенные ИА REGNUM эксперты считают вполне предсказуемой и низкую активность избирателей. В большинстве регионов, где 10 сентября проходили выборы, явка была далека от 50-процентной, а в столице на участки и вовсе пришли лишь около 15% граждан, имеющих право голоса.

На губернаторских выборах явка всегда ниже, чем на федеральных, а на выборах в местные советы и муниципалитеты — еще ниже, отмечает политолог Владимир Васильев. Кто-то не пошел голосовать из-за отсутствия интереса, кто-то — из-за того, что выборы были оставлены в медийной тени.

Третья причина состоит в дате голосования — когда выборы проходят в сентябре, после летнего сезона отпусков, многие избиратели не успевают ознакомиться с программами кандидатов и не идут голосовать, полагает политолог Александр Конфисахор.

Эксперты обращают внимание и на случаи «предварительных договоренностей» на некоторых выборах. Так, дополнительные выборы в Госдуму в Брянской области выиграл кандидат от ЛДПР, петербуржец Борис Пайкин, которого ранее с регионом ничто не связывало, при этом «Единая Россия» вообще не выставляла в этом округе своего кандидата.

Читайте также: Депутатом Госдумы от Брянской области стал представитель ЛДПР

Некоторые признаки «делания вида» политологи увидели и на довыборах в Госдуму в Ленинградской области. Их победителем стал вице-губернатор области Сергей Яхнюк, набравший более 60% голосов, хотя у него было аж восемь конкурентов.

Читайте также: Единоросс Яхнюк безоговорочно победил на довыборах в Госдуму в Ленобласти

«Кандидатам никто не мешал регистрироваться и участвовать в этих выборах, но многие из них получили мизерное число голосов. Возникает вопрос, кого же представляют эти партии-симулякры, не получающие поддержки избирателя», — отмечает Станислав Еремеев.

При этом участие в голосовании в думском Кигисеппском округе приняли менее четверти избирателей.

Итог получается таким: большинство избирателей ходят мимо выборов, действующие власти успешно решают свои технические задачи (выбрать кандидата от «партии власти», а иногда и от другой партии), но что при этом думает большинство граждан, решительно никому не известно. И неинтересно.