Несмотря на натянутые отношения между Москвой и Брюсселем, правительства Финляндии и России будут стремиться к сотрудничеству в области энергетики. Об этом Рен заявил в ходе своего визита в российскую столицу, сообщает сегодня, 24 июля, финский национальный транслятор Yle.

Как отмечает финское СМИ, и Дворкович, и Кудрин выразили надежду на то, что руками Олли Рена экономические отношения между странами будут налажены и начнут активно развиваться. Тем не менее, пишет Yle, в торговле между Финляндией и Россией в ближайшем будущем не ожидается быстрого улучшения, а санкции нанесли серьезный урон экономическим отношениям двух стран. Напомним, что экспорт товаров из Финляндии в Россию в апреле 2015 года упал на 31% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года и в текущих ценах составил 272 млн евро. Объёмы поставок российских товаров в Финляндию сократились на 58%. В стоимостном выражении этот показатель составил 403 млн евро.

Напомним также, что успешным примером российско-финского взаимодействия в сфере энергетики является проект строительства в Финляндии АЭС Ханхикиви. АЭС намерены построить по российским технологиям в общине Пюхяйоки на берегу Ботнического залива к 2023 году. Заказчиком строительства АЭС Ханхикиви-1 выступает Fennovoima Oy, 34% акций которой принадлежит российской госкорпорации по атомной энергии «Росатом». Согласно постановлению правительства РФ, «Росатому» из Фонда национального благосостояния в 2015 году выделят 35,5 млрд рублей, в 2016 году — 51,2 млрд рублей, а в 2017 году — 41,3 млрд рублей. Строительство планируется начать в 2017 году, ввести энергоблок в коммерческую эксплуатацию — в 2024 году. Как ранее сообщало ИА REGNUM, Рен и Дворкович на встрече в Москве обсудили, в том числе и проект АЭС Fennovoima.