По данным рейтингового агентства "Эксперт-РА" в рейтинге инвестиционного риска Вологодская область входит в первую десятку областей с наименьшим инвестиционным риском и занимает 9 место. Если говорить об инвестиционном потенциале, то область занимает 42 место среди субъектов Российской Федерации.

Необходимым условием устойчивого экономического роста является оживление инвестиционной деятельности. В 2002 году темп роста инвестиций достиг 19%, за январь-сентябрь 2003 года - 8%. Однако вложенных в экономику средств все еще недостаточно для замены изношенных основных фондов, степень износа которых по основному виду деятельности на начало 2003 года составляла 48%. Преимущественно инвестиции в области направляются на приобретение машин, технологического оборудования, транспортных средств, а также на строительство зданий и сооружений. В условиях формирования рыночной экономики возрастает роль собственных средств как источника развития предприятия. В области за период 2000-2002 годы удельный вес инвестиций за счет собственных средств повысился с 50 до 70%, в январе-сентябре 2003 года он достиг 71%.

Отчетливо выраженной тенденцией изменений в структуре источников финансирования инвестиций в области является снижение удельного веса бюджетных средств. В 2002 году доля бюджетных инвестиций составила лишь 10%, из средств федерального бюджета профинансировано только 5% всех инвестиций. Падение доли инвестиций за счет средств бюджетов продолжается и в 2003 году. В январе-сентябре за счет этих источников профинансировано 8% инвестиций. Тенденции развития отраслевой структуры инвестиций в области выражаются в снижении удельного веса отраслей экономики, оказывающих рыночные и нерыночные услуги, и росте удельного веса отраслей, производящих товары. Об этом сообщает областной комитет государственной статистики.

За 9 месяцев 2003 года более двух третей инвестиций направлено в отрасли, производящие товары, из которых 91% освоено в отраслях промышленности, в том числе в черной металлургии - 48%, химической - 17%, лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной - 10%.