8 декабря группа компаний "ВымпелКом" объявила о коммерческом запуске сети "Би Лайн GSM" в Пензенской области. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в пресс-службе компании, Пензенская область стала 50-м регионом России, в котором начала работать сеть "Би Лайн GSM". Более 10 млн. абонентов компании смогут пользоваться услугами данного оператора в этом регионе. Сеть "Би Лайн GSM" обеспечивает устойчивое покрытие в городах Пенза и Кузнецк. В ближайших планах компании запуск дополнительных базовых станций, которые позволят расширить территорию обслуживания в Пензенской области - городах Сердобск и Пенза-19. Поставщиком оборудования выступил партнер "ВымпелКома" шведская компания "Эрикссон".

9 декабря "ВымпелКом" объявил о коммерческом запуске сети "Би Лайн GSM" в Республике Марий-Эл, где сеть обеспечивает устойчивое покрытие в городах Йошкар-Ола, Волжск, Козьмодемьянск. Поставщиком оборудования также выступила компания "Эрикссон".

Также 9 декабря сеть "Би Лайн GSM" начала работу в Челябинской области, которая стала 52 по счету регионом России, где работает данный оператор сотовой связи. Сеть в Челябинске обеспечивает устойчивое покрытие в административных границах города. В ближайших планах компании запуск сети в Магнитогорске, Рощино, Новосинеглазовском, Железнодорожном, Бажово-Камышинске, Копейске, Горняке.

"Челябинск - один из крупнейших городов России и мы рады, что теперь имеем возможность предоставлять услуги сотовой связи "Би Лайн GSM" жителям этого города - отметил Алексей Мищенко, первый вице-президент по региональному развитию и развитию бизнеса ОАО "ВымпелКом".

Сетевое оборудование поставлено компанией "Alcatel", являющейся давним партнером ОАО "ВымпелКом". Как заявил генеральный директор Alcatel в России, г-н Йохан Вандерплаетсе, ""Alcatel" с радостью продолжает сотрудничать с ОАО "ВымпелКом" в его региональных проектах. Мы убеждены, что благодаря мультистандартному решению "Alcatel" Evoliumд, "ВымпелКом" сможет предоставить своим абонентам в Уральском регионе новые привлекательные и современные услуги мобильной связи".

А 11 декабря "ВымпелКом" объявил о коммерческом запуске сети "Би Лайн GSM" в Тюмени. По словам А. Мищенко, "этот регион обладает высокоразвитой инфраструктурой и экономикой, и мы видим здесь большие перспективы для своего роста". Сеть в Тюмени обеспечивает устойчивое покрытие в административных границах города. В ближайших планах компании запуск сети в районе аэропорта Рощино.

Сетевое оборудование также поставлено компанией "Alcatel", в связи с чем г-н Йохан Вандерплаетсе сказал следующее: "Контракт на построение сети в Тюмени позволит Alcatel расширить присутствие в России, являющейся одной из стран, наиболее быстро развивающихся в сфере инфраструктуры и услуг сетей мобильной связи. Alcatel гордится тем, что благодаря целеустремленности и ответственности команды специалистов, мы смогли развернуть комплексную сеть мобильной связи для ОАО "ВымпелКом" в срок менее чем 3 месяца с момента подписания контракта на построение сети".