Исключение Армении из списка стран-претендентов на участие в начальном этапе послевоенного восстановления Ирака не закрыло перед республикой дверей для дальнейшей причастности к этому процессу. Об этом ИА REGNUM заявил пресс-секретарь МИД Армении Гамлет Гаспарян.

"Нынешний конкурс относится лишь к распределению первичных контрактов, и вероятность выиграть в них ничтожно мала даже для многих попавших в список стран. Что касается армянских компаний, то им в дальнейшем еще представится возможность заключить выгодные контракты в качестве субподрядчика. По данному вопросу с американской стороной проводится соответствующая работа, и мы надеемся, что она даст позитивные результаты", - отметил Гаспарян. Правительство США позволило участвовать в первичных восстановительных программах только тем странам, которые в свое время безоговорочно поддержали позицию США в вопросе решения иракского кризиса и стали частью коалиции, при этом заметил он.

"Армения, разделяя позиции США против режима Саддама Хусейна, придерживалась наиболее сдержанной позиции в данном вопросе. Такая позиция была продиктована озабоченностью армянской стороны судьбами армян, проживающих не только в Ираке, но и на всем Ближнем Востоке, что было с пониманием принято Вашингтоном. В то же время, Армения всегда выступала в пользу восстановления стабильности и мира в Ираке и выражала готовность содействовать этому по мере сил. Армения уже заявила о том, что готова направить в Ирак своих военных врачей, саперов, а при необходимости и другой вспомогательный состав. В настоящее время армянская сторона ведет переговоры по техническим нюансам реализации данной программы", - проинформировал споуксмен армянского внешнеполитического ведомства..