Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко побывал сегодня в шести городских стационарных психоневрологических интернатах. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на каждое учреждение, в соответствии с жестким регламентом визита, пришлось от 10 до 20 минут. Градоначальника принимали по высшему классу — в отделения милосердия для самых тяжелых больных не повели. Но подробно рассказали о состоянии зданий, продемонстрировали мастерские, познакомили со спортивными рекордами и творчеством проживающих. А в одном из домов — интернатов показали даже написанный рукой «постояльца» точный портрет петербургского губернатора.

Для справки

Петербургу, как и другим регионам, предстоит к 2018 году избавиться от очередей в стационарные учреждения социального обслуживания пожилых людей и инвалидов. Причем параллельно надо решить задачу разукрупнения этих учреждений, то есть превращение домов-интернатов в малонаселенные.

… После двухчасовой экскурсии Георгий Полтавченко сообщил журналистам, что «в целом, удовлетворен тем, что увидел». «Очередь пока существует — среди взрослых она составляет 400 человек, среди детей — 50 , — отметил он. — Но думаю, что к концу года уменьшим взрослую очередь до 200 человек, а детской не будет вообще. В течение ближайших двух лет и взрослая очередь исчезнет, причем не за счет уплотнения».

«Помню, что в 1996 году в наши стационарные учреждения очередь была — 1200 взрослых и детей, с 2000 года стабильно «держалась» на тысяче, а в течении последних двух лет сократилась до 400 с небольшим», — привела статистику начальник отдела подведомственных координации учреждений деятельности комитета по социальной политике Петербурга Наталья Наумова.

Председатель городского комитета по соцполитике Александр Ржаненков напомнил, что до конца года планируется открыть Центр социальной реабилитации для детей-инвалидов с отклонениями в умственном развитии, что позволит разукрупнить густонаселенный (более 1000 человек) детский интернат в Павловске. В новый центр переедет 250 маленьких подопечных.

Каким способом предстоит разукрупнять учреждения для взрослых, осталось непонятным. В приватных беседах чиновники отмечают, что по российским санитарным нормам, в одной комнате в соцучреждении могут жить не больше 6 пожилых нездоровых людей, а у нас живут по 10 человек.

Напомним, Президент РФ Владимир Путин ещё в сентябре 2014 года поручил правительству привести в порядок дома престарелых и до 2018 года ликвидировать очередь в эти учреждения. Это поручение было дано по итогам заседания президиума Госсовета о развитии системы социальной защиты граждан пожилого возраста. «Рассмотреть вопрос и представить предложения по софинансированию за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета мероприятий по реконструкции и капитальному ремонту зданий стационарных учреждений социального обслуживания, находящихся в ветхом и аварийном состоянии, зданий, требующих реконструкции, и строительству новых в целях ликвидации к 2018 году очереди пожилых людей в эти учреждения», — говорится в поручении.