Проблемы перехода Северо-западного региона РФ на инновационный путь развития стали главной темой международного семинара, который состоялся во вторник в Петрозаводском государственном университете. В его работе приняли участие известные карельские учёные и общественные деятели, представители республиканского руководства и органов местного самоуправления. Кроме того, благодаря поддержке проекта Тасис "Содействие развитию малых инновационных предприятий в Балтийском регионе. Российская Федерация" в столицу Карелии смогли приехать специалисты по инновационной деятельности из Санкт-Петербурга, Мурманской и Калининградской областей, а также соседней Финляндии.

"Для нас проведение такого семинара особенно важно, поскольку республика объявила о своём становлении на инновационный путь развития. В этом смысле нам весьма полезен опыт других регионов. Но и мы в свою очередь готовы поделиться с коллегами из соседних областей уникальными разработками в области производства контрольно-измерительных приборов для электронной промышленности, лечения бронихиальной астмы и технологии выращивания форели", - заявил корреспонденту ИА REGNUM ректор Петрозаводского ГУ Виктор Васильев.

По мнению B. Васильева, эффективное развитие инновационной деятельности невозможно без привлечения серьёзных инвестиций в наукоёмкие технологии. "Пока в этом процессе участвуют лишь зарубежные и некоторые отечественные фонды, но мы надеемся, что к ним присоединится и российский бизнес", - заметил ректор.