Сергей Нарышкин. Кадр: «Вести»

«Люди честно расскажут»

Французские парламентарии, направляющиеся в Крым — с первым после введения санкций визитом, сделали остановку в Москве и встретились со спикером Госдумы РФ.

Сергей Нарышкин на встрече заявил о мирной аннексии Крыма Украиной с 1991 по 2014 гг. По его мнению, большинство населения полуострова все эти годы чувствовало, что оно находится на чужбине, и люди мечтали вновь оказаться на исторической Родине.

«Я уверен, люди вам честно расскажут, что они чувствовали и чем жили в те 23 года…, когда в силу ряда обстоятельств Крым, по сути, был мирно, но аннексирован Украиной, подчёркиваю — мирно», — сказал Нарышкин.

Он также выразил надежду, что поездка позволит французским парламентариям объективно оценить ситуацию.

Делегация национального собрания и сената Франции во главе с Мариани после встречи в Госдуме РФ отправится в Крым. Французские парламентарии встретятся с главой республики Сергеем Аксеновым и председателем Госсовета Владимиром Константиновым. Намерение французских парламентариев посетить Крым, который западные лидеры считают «аннексированным», накануне раскритиковал МИД Франции. Так, министр иностранных дел Лоран Фабиус заявил, что «шокирован» заявлениями депутатов о намерении посетить Крым, пишет Le Figaro.

«Существует риск того, что эта поездка будет использована российскими СМИ в их пользу, а также риск нарушения международного права», — заявил Фабиус.

А МИД Украины предупредил, что посетившим Крым французским парламентариям запретят въезд на Украину. Крым стал российским регионом в марте 2014 г. Это решение на референдуме поддержали более 90% участников голосования.

Читайте также: Нарышкин советует делегации из Франции поговорить с людьми на улицах Крыма

В России давление на парламентариев со стороны МИД невозможно

Два загранпаспорта

ФМС России направила в правительство предложение разрешить оформлять россиянам два заграничных паспорта, рассказал «Известиям» глава службы Константин Ромодановский.

«Мы документы направили в правительство. Это создаст дополнительный комфорт», — считает он.

Эксперты считают, что второй загранпаспорт может пригодиться в случае, если «первый» находится на получении визы, или если гражданин не может въехать в странуЧитайте также: ФМС РФ разрешила иметь два загранпаспорта

Ради кредита

Парламент Греции одобрил второй пакет реформ, необходимых для переговоров с международными кредиторами о заключении соглашения о третьей кредитной программе на 86 млрд евро на три года. Депутаты согласились с облегчением судебных процедур, ужесточением правил конфискации заложенного имущества, а также с новыми правилами реструктуризации банков.

Этот пакет реформ получил поддержку 230 из 300 парламентариев, при этом более 30 членов правящей партии «Сириза» проголосовали против правительственных инициатив.

Глава греческого Минфина Эуклидис Цакалотос заявил, что переговоры с кредиторами должны начаться 24 июля.

Читайте также: Очередной пакет реформ греки приняли в штыки